Comparatif DJI Osmo 360 II vs Insta360 X6 vs GoPro MAX 210 minutes de lecture

Banniere-comparatif-DJI-Osmo-360-II-vs-Insta360 X6 vs GoPro MAX 2

Sommaire

Choisir entre la DJI Osmo 360 II, l’Insta360 X6 et la GoPro MAX 2 ne revient pas simplement à départager trois caméras capables de filmer autour d’elles. Une fois les séquences enregistrées, la définition disponible pour le recadrage, la gestion des mouvements, les possibilités en faible lumière ou encore le temps nécessaire pour obtenir une vidéo prête à publier peuvent modifier sensiblement l’expérience.

  • Quelle caméra conserve le plus de détails une fois l’image 360° recadrée ?
  • Quel modèle est le plus à l’aise pour filmer du sport, des mouvements rapides ou des scènes nocturnes ?
  • Laquelle offre le meilleur équilibre entre autonomie, robustesse, stockage et simplicité de montage ?

Ce comparatif DJI Osmo 360 II face à l’Insta360 X6 et la GoPro MAX 2 répond à ces questions en confrontant leurs caractéristiques aux usages auxquels elles sont réellement destinées.

DJI Osmo 360 II Insta360 X6 GoPro MAX 2
Date de lancement officielle 3 septembre 2026 12 août 2026 23 septembre 2025
Dimensions et poids 61 x 36,3 x 81 mm | 183 grammes 50 x 100 x 40 mm | 196 grammes 64 x 48,7 x 69,7 mm | 195 grammes
Capteurs 2 capteurs CMOS carrés 1/1,1 pouce | Photosites de 2,4 µm | Imagerie 360° équivalente à 1 pouce* 2 capteurs carrés 1/1,1 pouce | Imagerie 360° équivalente à 1 pouce* Caractéristiques non précisées dans les données utilisées
Ouverture f/1,9 f/2,0 Non précisée
Plage dynamique maximale ✅ Jusqu’à 14,5 stops Jusqu’à 13,5 stops Non précisée dans les données utilisées
Vidéo 360° maximale ✅ 8K jusqu’à 60 ips 8K jusqu’à 50 ips 8K jusqu’à 30 ips
Vidéo en faible lumière IA SuperNight 2.0 | Jusqu’en 8K 60 ips PureVideo amélioré | Jusqu’en 8K 30 ips Pas de mode équivalent précisé dans les données utilisées
Ralenti en captation panoramique ✅ Jusqu’en 4K 240 ips Jusqu’en 4K 100 ips | Bullet Time jusqu’en 4K 240 ips Jusqu’en 4K 100 ips
Mode mono-objectif 4K 60 ips | Boost 4K 120 ips avec champ de vision supérieur à 170° ✅ 5K 60 ips en 4:3 | 4K 120 ips | Ratio libre jusqu’en 6K 60 ips 4K 60 ips | Plusieurs objectifs numériques
Photo panoramique 120 MP | HDR | JPEG et RAW 120 MP | DNG 29 MP
Couleur et profils 10 bits | D-Log M 10 bits | I-Log | Dolby Vision | Rec.709 Standard 8 ou 10 bits | GP-Log
Débit binaire maximal 220 Mb/s ✅ 240 Mb/s 120 Mb/s
Stabilisation RockSteady 3.0 | HorizonSteady FlowState | Verrouillage de l’horizon à 360° HyperSmooth Max | Verrouillage de l’horizon à 360°
Recadrage et suivi Suivi Spotlight jusqu’en 4K 30 ips | DJI Mimo | DJI Studio InstaFrame 2.0 | Directeur IA | Auto Edit 2.0 | Suivi IA GoPro Quik | Recadrage 360° | Montage automatique
Optiques remplaçables par l’utilisateur ✅ Lentilles extérieures remplaçables | Revêtement renforcé ✅ Système d’objectifs remplaçables 2.0 ✅ Objectifs en verre remplaçables
Étanchéité sans caisson 10 mètres | IP68*** ✅ 20 mètres 5 mètres
Autonomie de référence 2 150 mAh | Jusqu’à 100 min en 8K 30 ips | Jusqu’à 120 min en mode Endurance** ✅ 2 600 mAh | Jusqu’à 140 min en 8K 30 ips** Batterie Enduro 1 960 mAh | Autonomie non précisée dans les données utilisées
Stockage interne ✅ 128 Go, dont environ 105 Go disponibles | microSD jusqu’à 1 To 64 Go, dont environ 47 Go disponibles | microSD ❌ Carte microSD nécessaire

* Les Osmo 360 II et Insta360 X6 utilisent physiquement deux capteurs 1/1,1 pouce. La notion d’imagerie « équivalente à 1 pouce » employée dans leur communication ne signifie pas qu’elles embarquent deux capteurs physiques de 1 pouce.

** Les autonomies annoncées sont mesurées dans des conditions de laboratoire et varient selon les réglages, la température, l’utilisation de l’écran et les connexions actives.

*** DJI indique une résistance à l’eau jusqu’à 10 mètres sans boîtier, mais déconseille de filmer sous l’eau avec la caméra seule en raison des effets de réfraction sur l’assemblage de l’image 360°.

Bannière article comparatif Insta360 X6 vs DJI Osmo 360 vs GoPro MAX 2

Qualité d’image : laquelle conserve le plus de détails après recadrage ?

Pour obtenir la meilleure base possible avant recadrage, la DJI Osmo 360 II et l’Insta360 X6 se détachent clairement de la GoPro MAX 2. La MAX 2 atteint elle aussi la définition 8K, mais jusqu’à 30 images par seconde, contre 50 ips pour la X6 et 60 ips pour l’Osmo 360 II. L’écart devient surtout intéressant dès que le sujet ou la caméra bouge rapidement, puisque davantage d’images sont enregistrées chaque seconde avant même de choisir le cadrage final.

Entre les deux premières, la comparaison est beaucoup plus serrée. Elles utilisent toutes deux deux capteurs physiques de 1/1,1 pouce et produisent des photos panoramiques jusqu’à 120 mégapixels. DJI ouvre légèrement plus à f/1,9 et annonce jusqu’à 14,5 stops de plage dynamique, contre 13,5 stops pour la X6. L’Osmo 360 II possède ainsi un léger avantage lorsqu’une même scène contient simultanément des zones très lumineuses et des ombres profondes.

L’Insta360 X6 répond sur la quantité et le traitement des données enregistrées. Son débit atteint 240 Mb/s contre 220 Mb/s pour la DJI et 120 Mb/s pour la MAX 2. Elle propose aussi l’I-Log 10 bits et le Dolby Vision, tandis que DJI utilise le D-Log M 10 bits et GoPro le GP-Log. Pour une utilisation exigeante en post-production, l’Osmo 360 II offre donc la captation panoramique la plus performante sur le papier, mais la X6 reste extrêmement proche et conserve de solides arguments pour l’étalonnage et les workflows HDR.

Action et basse lumière : laquelle s’en sort le mieux quand les conditions se compliquent ?

Pour filmer une scène rapide directement en 360°, la DJI Osmo 360 II dispose des modes les plus ambitieux du comparatif. Elle atteint 4K 240 ips en ralenti panoramique natif, alors que l’Insta360 X6 et la GoPro MAX 2 montent jusqu’à 4K 100 ips dans leurs modes 360° classiques. La X6 peut également produire du 4K 240 ips en Bullet Time, mais il s’agit d’un mode créatif spécifique plutôt que de son mode panoramique standard.

La hiérarchie reste favorable à DJI lorsque la lumière diminue. IA SuperNight 2.0 fonctionne jusqu’en 8K 60 ips et combine l’ouverture f/1,9 à un traitement de réduction du bruit dédié. La X6 possède elle aussi un mode PureVideo amélioré et peut filmer de nuit jusqu’en 8K 30 ips. Sur les scènes nocturnes comprenant beaucoup de mouvement, la cadence supplémentaire proposée par l’Osmo 360 II lui laisse donc davantage de marge.

Pour l’action, la stabilisation est tout aussi importante que la cadence. Les trois modèles compensent électroniquement les mouvements et peuvent maintenir l’horizon à niveau : RockSteady 3.0 et HorizonSteady chez DJI, FlowState chez Insta360 et HyperSmooth Max chez GoPro. La MAX 2 conserve donc une vraie légitimité pour les usages sportifs, même si elle ne suit pas les deux autres sur plusieurs caractéristiques d’enregistrement.

La X6 reprend en revanche l’avantage si l’on souhaite parfois délaisser complètement le 360°. Son mode mono-objectif monte en 5K 60 ips, en 4K 120 ips et jusqu’en 6K 60 ips avec ratio libre. L’Osmo 360 II propose un mode Boost très large à plus de 170° jusqu’en 4K 120 ips, mais son mode objectif unique standard s’arrête au 4K 60p. La MAX 2 plafonne également au 4K 60p. L’Insta360 est donc la plus convaincante des trois pour alterner régulièrement entre captation panoramique et fonctionnement proche d’une action-cam classique.

Usage quotidien : laquelle demande le moins de compromis ?

Pour les longues sessions, l’Insta360 X6 possède l’avantage le plus évident. Sa batterie de 2 600 mAh est annoncée jusqu’à 140 minutes en vidéo 8K 30 ips, contre 100 minutes pour l’Osmo 360 II dans les conditions de référence de DJI, ou 120 minutes avec son mode Endurance. La GoPro MAX 2 utilise une batterie Enduro de 1 960 mAh, mais les données de notre précédent comparatif ne fournissaient pas d’autonomie directement comparable en 8K 30p.

La situation s’inverse sur le stockage. Avec environ 105 Go disponibles dès la sortie de boîte et la possibilité d’ajouter une carte microSD jusqu’à 1 To, l’Osmo 360 II offre le filet de sécurité le plus confortable. La X6 fournit environ 47 Go utilisables en interne avant extension par microSD, tandis que la MAX 2 nécessite une carte mémoire pour enregistrer. Avec des fichiers panoramiques en haute définition, cette différence peut devenir très concrète lors d’une longue journée de tournage.

La résistance mérite elle aussi d’être regardée sous plusieurs angles. La X6 affiche la meilleure étanchéité sans caisson avec 20 mètres, devant les 10 mètres de l’Osmo 360 II et les 5 mètres de la MAX 2. Mais pour une caméra 360°, les lentilles saillantes restent souvent la partie la plus vulnérable. Sur ce point, les trois modèles permettent désormais à l’utilisateur de remplacer les éléments optiques concernés, là où l’Osmo 360 de première génération nécessitait davantage l’intervention du SAV.

Reste enfin une différence propre aux caméras 360° : le travail nécessaire après avoir appuyé sur le bouton d’enregistrement. Insta360 mise fortement sur l’automatisation avec InstaFrame 2.0, Directeur IA et Auto Edit 2.0. DJI répond avec son Suivi Spotlight, capable de conserver un sujet dans le cadrage et de faciliter l’export d’une vidéo plate, ainsi qu’avec DJI Mimo et DJI Studio. GoPro centralise pour sa part le recadrage et le montage dans Quik. L’écosystème Insta360 reste le plus riche pour automatiser le montage, tandis que Spotlight donne à DJI une façon intéressante de préparer davantage le cadrage dès la prise de vue.

➡️ Conclusion : la DJI Osmo 360 II prend l’avantage pour la captation 360° exigeante, l’Insta360 X6 reste la plus polyvalente et la GoPro MAX 2 conserve une approche très orientée action

La DJI Osmo 360 II est celle qui pousse le plus loin les possibilités de la captation panoramique elle-même. Sa vidéo jusqu’en 8K 60p, sa plage dynamique maximale de 14,5 stops, IA SuperNight 2.0 et son ralenti 360° jusqu’en 4K 240p lui donnent une vraie avance lorsque la priorité concerne les mouvements rapides, les scènes difficiles à exposer ou la recherche d’un maximum de latitude avant recadrage.

L’Insta360 X6 reste cependant la plus polyvalente dans sa manière de couvrir plusieurs usages. Sa qualité d’image reste très proche de celle de la DJI, son débit atteint 240 Mb/s, son mode mono-objectif est plus ambitieux et son autonomie comme son étanchéité lui permettent d’accompagner de longues sessions. Son écosystème logiciel constitue également un argument important pour ceux qui souhaitent exploiter la liberté du 360° sans passer trop de temps à construire chaque recadrage manuellement.

La GoPro MAX 2 termine derrière les deux autres sur plusieurs chiffres importants, notamment la cadence maximale en 8K, la définition photo ou le débit vidéo. Elle reste toutefois cohérente pour un utilisateur qui privilégie avant tout les usages sportifs, HyperSmooth Max, les objectifs numériques et un workflow déjà familier dans GoPro Quik.

  • Choisissez la DJI Osmo 360 II si la qualité de la captation 360°, la basse lumière et les ralentis constituent vos priorités.
  • Choisissez l’Insta360 X6 si vous recherchez la caméra la plus polyvalente entre vidéo panoramique, utilisation mono-objectif, autonomie et montage automatisé.
  • Choisissez la GoPro MAX 2 si votre usage reste principalement orienté sport et action et que vous souhaitez conserver l’expérience et le workflow propres à l’écosystème GoPro.

Retrouvez la DJI Osmo 360 II ainsi que les caméras 360° comparées dans cet article sur studioSPORT.fr.

S’abonner
Notifier de
guest

0 Commentaires
plus ancien
plus récent Le plus populaire

Le blog studioSPORT, c’est votre média de référence en ce qui concerne le drone, les caméras et plus globalement l’univers photo/vidéo. C’est aussi le petit frère du site studioSPORT.fr, e-commerce français de renom.

Les derniers tests:

Inscription newsletter

S’inscrire à la newsletter studioSPORT, c’est s’assurer de recevoir en avant-première toutes les dernières actualités drones & caméras.

Vous aimerez aussi

Comparatif DJI Mic Mini 2S vs DJI Mic Mini 2

Le comparatif DJI Mic Mini 2S vs DJI Mic Mini 2 met face à face deux systèmes de microphones sans fil compacts qui partagent le

Comparatif DJI Osmo Pocket 4P vs DJI Osmo Pocket 4 vs DJI Osmo Pocket 3

Dans cet article comparatif, nous mettons face à face les DJI Osmo Pocket 4P, Pocket 4 et Pocket 3 afin de déterminer ce qui les

DJI Osmo Pocket 4P : le double objectif fait changer la caméra de catégorie

DJI dévoile la DJI Osmo Pocket 4P, la nouvelle génération de sa caméra de poche à nacelle stabilisée. La nouveauté ne se limite pas à

DJI Lito 1 vs DJI Neo 2 : quel premier drone DJI choisir ?

Le DJI Lito 1 et le DJI Neo 2 peuvent tous les deux constituer une première porte d’entrée dans l’univers des drones DJI. Pourtant, ils

Test du DJI Lito X1

Le DJI Lito X1 est arrivé en avril 2026, aux côtés du Lito 1, avec une ambition claire : un capteur plus généreux, un LiDAR

Où voler en drone en Europe cet été ? Guide complet pour des plans parfaits

L’été est sans conteste la saison la plus inspirante pour la prise de vue aérienne. Entre les longues journées ensoleillées, les couleurs vibrantes de la

DJI Osmo 360 II vs DJI Osmo 360 : le comparatif

Les DJI Osmo 360 II et Osmo 360 poursuivent exactement le même objectif : capturer l’intégralité d’une scène à 360° pour laisser le choix du

Comparatif Insta360 X6, Insta360 X5 et Insta360 X4 Air

Avec l’arrivée de l’Insta360 X6, la gamme de caméras 360° de la marque couvre désormais des profils et des budgets particulièrement variés. L’Insta360 X4 Air

Comparatif Insta360 X6 vs DJI Osmo 360 vs GoPro MAX 2

Les Insta360 X6, DJI Osmo 360 et GoPro MAX 2 partagent la même promesse : enregistrer tout ce qui se passe autour de la caméra

Drone JO 2026 : des images inédites capturées grâce au FPV

Depuis l’ouverture des Jeux d’hiver de Milan-Cortina, des images spectaculaires envahissent les écrans du monde entier. Des plans au ras de la neige, collés aux

TOP 8 DES SIMULATEURS DRONES FPV 2025

Nombreux sont ceux qui souhaitent débuter le drone FPV mais s’y cassent les dents dès les premiers vols. Le mieux à faire pour appréhender la

DJI O4 Air Unit Series : la liste complète des compatibilités

La gamme DJI O4 Air Unit Series vient d’être annoncée par DJI et avec elle, deux nouvelles unités aériennes. Ainsi, les pilotes FPV pourront désormais

Test du DJI Lito X1

Le DJI Lito X1 est arrivé en avril 2026, aux côtés du Lito 1, avec une ambition claire : un capteur plus généreux, un LiDAR

Tuto DJI Studio / DJI Osmo 360 – Montage vidéo 360° sur PC & Mac

Vous avez ramené des séquences 360° capturées avec la DJI Osmo 360 et vous voulez en sortir une vidéo claire, rythmée et prête pour YouTube,

Tuto DJI Mimo / DJI Osmo 360 – Montage vidéo 360° sur smartphone

Vous cherchez un tuto DJI Mimo & DJI Osmo 360 pour apprendre à monter vos vidéos 360° directement depuis votre smartphone ? Vous vous demandez

Où voler en drone en Europe cet été ? Guide complet pour des plans parfaits

L’été est sans conteste la saison la plus inspirante pour la prise de vue aérienne. Entre les longues journées ensoleillées, les couleurs vibrantes de la

Les DJI Lito et la législation drone

Avec le lancement de la gamme DJI Lito, le constructeur redessine son offre de drones pesant moins de 250 grammes.  Ces deux appareils, légers et

Le DJI Avata 360 et la législation drone

Le DJI Avata 360 a désormais été annoncé, et un point retient immédiatement l’attention sur le plan réglementaire : sa certification C1. Cette classification permet

Le blog by studioSPORT.fr 2007 – 2026 Certifié ISO 9001

Le blog by studioSPORT.fr 2007 – 2026 Certifié ISO 9001

0
N'hésitez pas à nous laisser un commentairex